圣安得烈原道堂简史(1993至2003年)  
 
 

1999年:巩固内部,注重会友的灵命

1999年我们发现教会面对以下比较重大的问题:1.会友的委身与彼此之间的关怀、凝聚力不好;2.崇拜会人数也有减少的现象; 3.良善与喜乐团契的人数不稳定;4.讲台的素质与敬拜的气氛有待改善;5.弟兄姐妹的布道热忱欠佳;及 6.成青主日学与公祷会人数有下降的现象。

理事会因此决定巩固内部,复兴会友的灵命。教会主题定为:“建立我家,委身事奉”,分题则有:“彼此关怀,追求长进,委身教会,广传福音”。我们首要的工作是推动教会弟兄姐妹彼此关怀、探访、彼此建立。理事会每双月的第一个星期四晚上为探访夜。

 

团契组也推动“我有团契,团契有我”之计划,鼓励会友积极参与团契生活。此外,我们也推动“一天一小时,熟读神话语,向神述心事”的读经与祷告运动。我们也发起鼓励会友参加公祷会,我们将原本在下午1点30分的公祷会提前至1点20分开始,以便有多一点的时间祷告。除了以上的一些计划,教会也大力鼓励弟兄姐妹们不要无故缺席崇拜,相反的,要严守主日,准时朝见神。

 

到了年底,我们看到崇拜人数稍微增长至144人。公祷会则从1998年的24人增长至30人。成青主日学的平均出席率则保持在35人。

 

1999年是良善团契的多事之秋,这年团契面临人数削减,而酝酿停办的危机。但经过理事会的冗长讨论,我们议决将良善团契搬回文良港聚会。

 

我们也决定邀请林志川传道担任顾问,协助带领这个团契。林传道欣然答应,使团契的情况稳定下了。1999年11月,良善团契搬回文良港的南北花园,借用陆国年夫妇的住家,作为聚会地点。一直到了2001年1月,我们在文良港的Wisma Mutiara Genting租了一个单位,取名为“迦密中心”,作为良善团契较完善的聚会地点。

 

在圣工人员方面,1999年4月10日,本堂会友,也是马来西亚圣经神学院的院长,陈金狮博士,经过本堂的推荐,由长老大会西部区会按立成为本堂牧师。陈牧师随后除了一如往常地在原道堂各堂所讲道外,也帮助主持圣礼。

 

1999年教会的长执会进行改选。新任的长老为颜素琴与郑维彬长老,而新任的本堂执事则有田齐安执事。其他的原任长老与执事蝉联。长执会委派蔡庆生,张文光与颜素琴长老在圣安得烈原道堂服事。

 

1999年7月1日张文光长老自动让贤,由教会资深的长老,即蔡庆生长老接任理事会主席一职。蔡长老上任之后,积极的策划成立早堂崇拜(详情请参蔡庆生长老所撰写之〈圣安得烈原道堂设立早堂简史〉一文)。

 

1999年7月22日教会一位爱主,曾任多届执事的郭藩莲姐妹安息主怀,享年72岁。郭姐妹多年来热心在儿童主日学及诗班事奉。她安息之后,成年诗班指挥一职由张舒莉传道接任。同年10月,李房友弟兄从张传道手中接过成年诗班指挥一职,直到如今。

 

2000年:早堂崇拜成立,蔡华平牧师上任

2000年教会的主题为:“建立我 家,委身事奉”。上半年我们推动“人人关怀,人人牧养”运动,期望加深会友之间的关系。下半年,我们计划推动“人人布道,人人事奉”运动。

 

2000年6月1日,蔡华平牧师上任,经过多年的祷告等候,我们终于有了自己的驻堂牧师。然而,同年7月31日,张舒莉传道离职。

 

2000年7月2日我们开始了迦南中心的早堂崇拜。

 

2000年我们的平均崇拜出席人数为139人。其中的一部分原因可能是有些弟兄姐妹到了早堂崇拜。

 

2000年12月10日长执会议决,圣安得烈原道堂可以开始推动建堂基金的筹募工作。2000年12月28日,我们成立一个建堂基金筹募委员会,主席是蔡华平牧师,副主席为蔡庆生长老,文书为张文光长老,财政为蔡明春弟兄。本堂其他在任的长老与执事为当然委员。此外一些有负担于建堂的本堂弟兄姐妹也参与。其他堂会也委派代表参与。

 

2000年,我们成立一个“迦南发展小组”,专门探讨如何更有效的使用迦南中心,由叶怡兴弟兄带领。当时我们把迦南中心的一个小地方装修作为茶坊。希望通过茶坊的工作,能吸引一些吉隆坡美术学院(KLCA)的学生及未信主的人来使用中心,使迦南中心最终可以成为福音的据点。

 

2000年活泉成年团契团长为叶怡兴弟兄,副团长为蔡永根弟兄与潘荣平执事,文书为蔡永根弟兄,财政为蔡思听弟兄。儿童主日学校长由谢淑芬姐妹担任。蔡永根弟兄则担任顾问。

 

2000年9月间,我们邀请王菊心姐妹担任圣歌团指挥,王姐妹欣然答应。

 
 

<< Start < Prev 1 2 3 4 5 6 7 Next > End >>


Page 3 of 7